Выступление Председателя Профсоюза
2 и 11 сентября 2015 года в 16-10 в программе «Профсоюзные вести» на Радио России прозвучит интервью Председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Н.А. Водянова, посвященное итогам первого этапа Х Съезда Профсоюза.
Интервью можно прослушать в прямом эфире и на сайте Радио России.
Радио России http://www.radiorus.ru
Стипендия как профсоюзный бонус
1 сентября, как и во всех школах и вузах страны, в Курганском филиале Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» состоялась праздничная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.
В этом году на очной форме обучения наравне с привычными направлениями подготовки (менеджмент, управление персоналом) открыты новые - прикладная информатика, туризм, гостиничное дело.
Обновлено (01.09.2015 17:06)
Ограбление по-российски
Интервью Председателя ФНПР М.В. Шмакова газете «Трибуна» 27 августа – 2 сентября 2015 (№10574).
Председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ поделился с «Трибуной» своим видением нынешней социально-экономической обстановки в России.
– Михаил Викторович, в сентябре Правительство РФ планирует утвердить проект Госбюджета на 2016 год и передать его в Госдуму. Какие у ФНПР замечания к готовящемуся документу?
– Самые серьезные. Предложения Минфина фактически нарушают законодательство, поскольку индексация социальных выплат, пособий, пенсий предлагается на уровне 5,5%, то есть не на уровень инфляции, как положено по закону. Индексация же оплаты труда госслужащих и военнослужащих в 2016 году вообще не предусмотрена. МРОТ Минфин намерен повысить, но только с 1 октября до 6380 рублей (на 7%), при этом одновременно на обсуждении находится законопроект, подготовленный Минтрудом, который предлагает повысить МРОТ с 1 января 2016 года до 6675 рублей!
С верой в силу слова
Среди госслужащих растет недовольство "антикризисными" решениями правительства
Сокращение численности работников, урезание льгот и гарантий, снижение зарплаты и возможное увеличение пенсионного возраста - именно эти основные проблемы российских госслужащих обсуждались на X съезде отраслевого профсоюза 12 августа. Основной мерой для исправления ситуации делегаты сочли переговорный процесс и направили обращение против законопроекта о повышении пенсионного возраста для госслужащих в правительство РФ. Завершили съезд выборы председателя профсоюза, которым вновь стал Николай Водянов.
Обновлено (28.08.2015 10:49)
О проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!»
Исполком ФНПР постановил провести 7 октября 2015 года Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За справедливую бюджетную политику!».
Основными формами проведения акции определены митинги, а также собрания в профсоюзных организациях. Членским организациям ФНПР рекомендовано использовать дополнительные формы участия в акции 7 октября, с учетом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе или отрасли. Члены Исполкома ФНПР утвердили общие требования и лозунги профсоюзов для использования в ходе акции 7 октября 2015 года.
Курганская областная организация поддерживает решения Исполкома ФНПР, Федерации профсоюзов Курганской области об участии в акции солидарности. В этот день в Кургане планируется проведение митинга профактива, организованного областной Федерацией профсоюзов. В профсоюзных организациях пройдут собрания.
Нулевой километр
22 августа 2015г. в с. Чинеево Юргамышского района Курганской области был открыт географический центр Зауралья.
Его вычисляли физики, географы и программисты. В результате пришли к выводу: центр Курганской области находится в селе Чинеево Юргамышского района. Активисты Русского географического общества решили эту точку обозначить. На пересечении дорог Чинеево - Губерля - Байкальская трасса установили знак - нулевой километр. Теперь это местная достопримечательность и отправная точка для путешественников. В будущем приведут в порядок поле возле памятника, высадят саженцы деревьев и поставят скамейки.
Обновлено (24.08.2015 16:02)
Выступление Председателя Профсоюза
26 августа, 2 и 11 сентября 2015 года в 16-10 в программе «Профсоюзные вести» на Радио России прозвучит интервью Председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Н.А. Водянова, посвященное итогам первого этапа Х Съезда Профсоюза.
Интервью можно прослушать в прямом эфире и на сайте Радио России.
Радио России http://www.radiorus.ru
Обновлено (02.09.2015 10:19)
Хлеб – всему голова
Под таким названием пройдет День города в Кургане 22 августа 2015 года.
Открытие праздника на центральной площади, десятки концертных площадок, праздничные торговые ряды, ярмарки, выставки, исторические реконструкции, аттракционы – все это ждет горожан в День города.
Программа праздника.
Обновлено (21.08.2015 09:08)
Влюбленные в Крым
Воспоминаниями о проведенном летнем отпуске сегодня с нами делится член профсоюза Ирина Юрьевна Дмитриева (профсоюзная организация Отделения ПФР по Курганской области).
В профкоме мне предложили путевку в Крым с 20% скидкой. На Крымском побережье я бывала, но это было в далеком детстве, а вот мой муж и вовсе там не был. Решение было принято единогласно, ехать в Крым и только на своей машине. Почему? Во-первых, Крым – это теперь Россия! Всегда мечтала проехать на машине по нашей стране. Уникальная возможность воочию увидеть города, дороги, природу. Ну, а во-вторых, все едут, а почему бы нам не махнуть!
Открыв интернет, (о! всемогущий!), чтобы прочитать отзывы о поездках на собственном транспорте к морю, увидела много интересного. Порою комментарии были отрицательные, но хороших отзывов было больше. Ну что ж, поедем, проверим, поглядим!
Наши действия и рекомендации по подготовке к дальней поездке.
Обновлено (24.08.2015 09:47)
X Съезд Профсоюза завершил работу
12 августа 2015 года в Московской школе управления «Сколково» состоялся X Съезд Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Из 216 делегатов в работе X Съезда Профсоюза приняли участие 207 делегатов.
Открыл Съезд по поручению Центрального комитета Профсоюза Председатель Профсоюза Н.А. Водянов.
Обновлено (20.08.2015 08:44)