payday loans
Главная

Профсоюзная консультация

В обком Профсоюза обратилась Председатель ППО МБУ г. Кургана «Курганский дом молодежи» по вопросу оплаты праздничных и выходных дней, сообщаем следующее:

В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

 

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу, произведенную за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, относятся к выплатам компенсационного характера и являются обязательными (гарантированными ТК РФ).

На наш взгляд, при определении размера рассматриваемых доплат в заработок работника помимо тарифной ставки (оклада) следует включать установленные ему доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, носящие постоянный характер (например, доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет) и другие, предусмотренные условиями трудового договора.

В то же время, необходимо учитывать, что премии (выплаты стимулирующего характера), как правило, не являются фиксированными и гарантированными. Размер премии может быть уменьшен (вплоть до нуля) в случае невыполнения работником установленных локальным нормативным актом, действующим в организации, показателей премирования или несоблюдения условий премирования. Премия может не выплачиваться, если финансовое положение организации не позволяет это сделать, и т.д. Кроме того, премия может начисляться не одновременно с заработной платой данного месяца, а позже (например, премия за январь может начисляться в феврале и т.д.). Поэтому премии не учитывают в составе заработной платы, исходя из которой определяется размер доплат за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу в сверхурочное время.

Обновлено (11.08.2014 09:59)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test