payday loans
Главная Помог профсоюз Два или один. Вот в чем вопрос?

Два или один. Вот в чем вопрос?

В обком Профсоюза поступило обращение по поводу разъяснения письма Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД РФ № 31/5-8281 от 19.12.2012г. о выплате материальной помощи гражданскому персоналу в размере одного должностного оклада в расчете на год. Даем следующее разъяснение:

В соответствии с пунктом 7.1.14 Отраслевого Соглашения, заключенным ЦК Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Министерством внутренних дел РФ на 2012-2014 год, и в соответствии с пунктом 7.1.14. Отраслевого Соглашения, заключенным Курганским обкомом Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Управлением МВД России по Курганской области на 2012- 2014 год, работодатели оказывают работникам материальную помощь (как правило, при уходе в отпуск) в размере двух окладов (должностных окладов) в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Согласно абзаца 4 вышеназванного письма в утвержденных бюджетных сметах учтены расходы на выплату материальной помощи гражданскому персоналу в размере одного должностного оклада в расчете на год.

В данном случае речь идет о том, из каких источников финансовых средств учреждения будет производится выплата материальной помощи гражданскому персоналу в соответствующем финансовом году. При формировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год в смету учреждения закладываются все гарантированные выплаты работникам из федерального бюджета, что в совокупности составляет утвержденный лимит фонда оплаты труда. Поэтому одна материальная помощь гражданскому персоналу оказывается в размере одного должностного оклада за счет средств изначально заложенных в фонд оплаты труда, а вторую материальную помощь в размере одного должностного оклада работодатель оказывает за счет экономии средств фонда оплаты труда.

Таким образом, кажущиеся на первый взгляд несоответствия выше названных документов, не нарушают требования ТК РФ и заключенных отраслевых соглашений, так как не снимают с работодателя обязанности оказывать работникам материальную помощь (как правило, при уходе в отпуск) в размере двух окладов (должностных окладов) в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

 

 

 

Обновлено (12.03.2013 13:45)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test