payday loans
Главная

ОПФР по Курганской области выплачивает денежное пособие уволенным мамам

Пособие по беременности и родам - это один из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Нужно понимать, что на данное пособие могут рассчитывать только неработающие женщины в отпуске по беременности и родам, или неработающие женщины, усыновившие ребенка до трех месяцев. Работающие женщины Курганской области при уходе в декрет оформляют единовременную выплату по беременности и родам через своего работодателя.

 

Одно из важных условий получения пособия по беременности и родам - это признание центром занятости населения женщины безработной в течение года со дня ее увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката. Также на данное пособие могут рассчитывать учащиеся вузов и ссузов– для них пособие оформляется в учебном заведении.

Размер единовременного пособия по беременности и родам в Курганской области составляет 4120 рублей. Предоставляется разово - после родов за весь период декретного отпуска.

Оформить пособие по беременности и родам можно несколькими способами:

- Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

- Подать заявление через портал государственных услуг, выбрав сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин».

- Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда по почте. Приложенные копии документов при этом заверяются нотариально.

Отметим, заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

 

Эта информация позволит вам быть в курсе последних событий. Здесь находятся самые важные и нужные публикации: здесь  


                                                                   Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено (26.12.2022 11:24)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test