payday loans
Главная

Пенсионный фонд Курганской области открыл в селе Шатрово центр общения для людей старшего поколения

Центр общения для людей  старшего поколения открылся в селе Шатрово благодаря  Пенсионному фонду по Курганской области.  Это пилотный проект Пенсионного фонда России, к которому присоединилась Курганская область.

 «Мы надеемся, что центр общения станет для пожилых людей села Шатрово местом притяжения. Здесь они смогут заниматься творчеством, пополнять свои знания новым материалом, либо просто приятно проводить время с хорошей компанией», - рассказывает заместитель Управляющего ОПФР по Курганской области Денис Пылков.

В день открытия активные пожилые сельчане собрались в Центре общения старшего поколения. Приезжим гостям  они показали свои  творческие  работы, представленные на  выставке  рукоделия и провели мастер-класс по пошиву детской мягкой игрушки.

«Мы собираемся небольшой дружной компанией и занимаемся тем, к чему душа лежит. Вот сейчас шьем мягкие игрушки, в основном зайчиков - символ Нового года. Планируем, собрать несколько посылок с нашими игрушками и отправить в Донбасс, порадовать местных ребятишек. Мы благодарим курганский Пенсионный фонд, за то, что организовали для нас это место. Здесь очень тепло и уютно, много свободного пространства», - рассказывает гостья центра общения Любовь Рудакова.

Центр общения даст местным мастерицам новые возможности. У них уже есть планы – проводить мастер-классы для юных жителей села Шатрово и передавать им свои знания и умения. По словам женщин, именно в процессе работы у молодого поколения возникает интерес не только к созданию изделий, но и к их происхождению. «Каждый ребенок носит варежки. Но мало кто из них задумывается, как шьют варежки и как они появились. Поэтому, когда мы зовем ребятишек на мастер-класс, мы первым делом учим их вязать варежки, а в процессе работы рассказываем историю их появления. Мы доносим до них наши традиции и ту часть истории, которую вряд ли расскажут в школе», - отмечает Любовь Рудакова.

Пополняют свои знания они материалом из интернета. Каждая из мастериц – активный пользователь сети. Поэтому на компьютер, который установлен в центре общения, возложены большие надежды – использовать его для поиска необходимой информации. Ну а специалисты курганского пенсионного фонда позаботятся о том, чтобы поиск информации в сети был безопасным. Для этого разрабатывается план мероприятий, в который войдут семинары по интернет-безопасности.

«К работе центра уже подключились наш местный «Союз пенсионеров России» и «Союз ветеранов», знаю, что у них уже разработан интересный и насыщенный план мероприятий, который не позволит нашим пенсионерам скучать. А наша главная задача – это сделать все возможное, чтобы люди в зрелом возрасте продолжали вести активный образ жизни. Будем поддерживать, и помогать реализовывать все идеи нашей активной «молодежи», - отметил первый заместитель Главы Шатровского района Владимир Сивяков.

В центре общения старшего поколения созданы все условия для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятий, встреч с интересными людьми. Центр полностью оборудован мебелью, предметами интерьера, телевизором. Есть компьютер с доступом в интернет. Библиотека пополняется книгами и свежей прессой.

Село Шатрово стало первым, где открылся центр общения старшего поколения. Но не последним. В настоящее время рассматривается возможность открытия подобных центров в других районах области.

 

 

Наталья Давыдова,

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test