payday loans
Главная

Пошла жара! Как работать?

Микроклимат в офисе или производственном помещении должен быть комфортным. Обеспечивать комфорт обязаны работодатели, это требование охраны труда, закрепленное в ст. 22 Трудового кодекса. Что именно должен обеспечить работодатель – указано в ст. 209 ТК РФ. В понятие комфорта входят разные показатели, в том числе температура воздуха в помещении, где трудятся люди. Нормы зависят от вида выполняемых работ. Работодатель обязан ставить кондиционеры или обогреватели, если температура не дотягивает до норм. А если не получается создать допустимые условия, придется сокращать рабочий день.

Длительное воздействие повышенной температуры особенно пагубно для работоспособности и здоровья работников. В закрытом рабочем помещении оно может усугубляться большим скоплением народа, наличием работающей офисной техники, а также соблюдением специального дресс-кода. В связи с этим законодательно установлены оптимальные значения температуры и допустимый максимум в жаркий период года. Для офисных работников они составляют 23-25°С при относительной влажности в 40-60%. Допускается повышение температуры до 28°С (СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормы и требования к обеспечению безопасности (или) безвредности для человека факторов среды обитания», (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2).

Работодатель обязан обеспечить допустимые значения, а в идеале стремиться к оптимальным. У офисного персонала работа сидячая, ее сопровождает незначительное физическое напряжение. Данные работы отнесены СанПиНом к категории Iа, а оптимальной температурой для офисного персонала считается от 23 до 25 градусов. Если руководитель не может обеспечить такую температуру в офисе, то нужно не выходить хотя бы из предельно допустимых значений: Минимальная температура в офисе – 21 градус, Максимальная температура – 28 градусов. Поддерживать такую температуру поможет климатическая техника: вентиляторы, системы кондиционирования и т.д. Не забудьте обеспечить работников чистой питьевой водой.

         Что делать, если на рабочих местах очень жарко? Во-первых, нельзя игнорировать этот факт, за невыполнение требований трудового законодательства оштрафуют и компанию, и ее руководителя. Штрафы предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ.

Во-вторых, контролируйте температуру воздуха в помещении, при необходимости установите климатическую технику. При незначительном превышении норм помогут обыкновенные вентиляторы. Если в здании очень жарко, придется потратиться на более серьезную технику – кондиционер или систему вентилирования. Не всегда проблема решается наличием хорошей вентиляции, так как не всегда можно установить кондиционер.

Специалисты по охране труда предлагают ряд решений, направленных на повышение комфорта для работников: Введите дополнительные перерывы в работе, Оборудуйте комнаты отдыха с оптимальными условиями, Введите дополнительные отпуска, Оборудуйте автоматы с прохладной питьевой водой. Главная мера, предусмотренная СанПиНом – сокращение рабочего времени. Сокращение зависит от категории работника и температуры. Например, при 28 градусах офисные работники должны трудиться полный рабочий день, то есть 8 часов. Если в офисе 28,5 градусов, сотрудников нужно отпустить на час раньше. При температуре в 29 градусов отпустите подчиненных на два часа раньше. Если в офисе стоит 30-градусная жара, сотрудники могут выйти только на три часа из обычных восьми.

         Некоторые ситуации прямо санитарными нормами не урегулированы, но на практике встречаются регулярно. К ним относится, например, неисправность туалетов в здании. В таком случае, по мнению Роструда, работник вправе отказаться от работы, а работодатель должен до устранения проблемы предоставить ему другую работу – не угрожающую здоровью. Если же это невозможно, объявляется простой, причем работник может рассчитывать во время простоя на оплату труда в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 157 Трудового кодекса).

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим - вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Кроме того, рекомендуется предусмотреть выдачу сотрудникам подсоленной воды, кисломолочных напитков, соков и кислородно-белковых коктейлей. Когда жарко, нужно больше пить и есть больше фруктов и овощей, по крайней мере, это советует Роструд, правда, не уточняет, за чей счет.

 

 

Обновлено (14.07.2022 14:47)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test