payday loans
Главная

Курганским общественникам рассказали о мерах социальной поддержки

общественная палата 1 1 3общественная палата 1 4 1

С 3 марта стартовали февральские выплаты мер социальной поддержки, переданных в ПФР от органов социальной защиты населения. На данный момент предоставление пособий вошло в привычный регулярный график, когда в текущем месяце средства выплачиваются за предыдущий. Об этом заместитель управляющего ОПФР по Курганской области Денис Пылков рассказал накануне на заседании Общественной палаты города Кургана. В мероприятии приняли участие члены коллегиального органа, а также представители социальной ориентированных НКО и территориальных общественных самоуправлений.
Денис Витальевич напомнил, что с января 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять отдельные меры социальной поддержки, которые ранее граждане получали в соцзащите.

Речь идет о пособиях, выплатах и компенсациях для пяти категорий:
- неработающим гражданам, имеющим детей;
- лицам, подвергшимся воздействию радиации;
- реабилитированным лицам;
- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.
Это, в частности, ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Полный перечень размещен на официальном сайте Пенсионного фонда. Там же можно найти подробное описание каждой услуги.
В конце прошлого года была проведена серьезная подготовительная работа, и в январе ежемесячные пособия от ОПФР по Курганской области получили порядка 7,7 тысяч зауральцев. Также Главным управлением социальной защиты населения были переданы данные по более чем 1900 получателям ежегодных выплат. Для жителей региона переход произошел автоматически, им не нужно было подавать никаких заявлений или дополнительно обращаться в ПФР. Это следует сделать только тем, кто имеет право на получение мер поддержки, но пока не воспользовался им. С начала года за данными услугами в ОПФР обратились порядка полутора тысяч жителей Курганской области. Назначено 744 выплаты семьям с детьми, 611 – гражданам, пострадавших от радиационных катастроф, 9 – бывшим военнослужащим и членам их семей и 6 компенсаций по договору ОСАГО для инвалидов, имеющих транспортные средства по медицинским показаниям.
Рассмотрение заявлений составляет от 5 до 10 дней, в зависимости от вида поддержки. Отслеживать статус своего заявления через ЕКЦ (Единый контакт-центр) по номеру 8-800-6-000-000 или по справочному телефону Отделения ПФР по Курганской области 8-800-600-06-27. Региональная справочная работает с 08:00 до 17:00 без перерыва, ежедневно с понедельника по пятницу.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test