payday loans
Главная

Общественный совет подвел итоги за 2021 год

FCyp6W2Jbxs 10

22 декабря под председательством Александра Умнова прошло очередное заседание Общественного совета при Курганской областной Думе.
В заседании совета приняла участие Председатель Курганской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Игнатова С.М., заместитель председателя Общественного совета.


Впервые на рассмотрение общественников был вынесен доклад Курганской областной Думы о результатах исполнения Указа Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы».
В документе отмечается, что в текущем году в целях предупреждения и противодействия коррупции законодателями было разработано 12 законов и постановлений. Осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. На заседаниях Думы неоднократно заслушивалась информация Правительства области об оценке эффективности налоговых льгот, о распределении финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете, об исполнении региональных законов. Принимались все необходимые меры по недопущению нецелевого использования бюджетных ассигнований.
Проведенные проверки показали, что депутатами и госслужащими соблюдались установленные законодательством антикоррупционные ограничения и запреты. Для усиления общественного контроля в состав комиссий областной Думы включены представители Общественного совета - Александр Соколов и Юрий Побритухин. Информация о профилактической деятельности в этой сфере регулярно размещается в специализированном разделе официального сайта Думы.
Представитель областной организации профсоюзов Светлана Игнатова обратила внимание на то, что зачастую при проверках сведений госслужащих об их доходах и расходах за год антикоррупционные комиссии предъявляют требования, которые входят в противоречие с федеральным законодательством. Естественно, что такое нарушение прав работников недопустимо.
Члены Общественного совета решили поддержать необходимость принятия областной Думой постановлений, которыми будут утверждены ежегодные мероприятия в сфере противодействия коррупции, участия законодателей в развитии правовой грамотности граждан, проведения мониторинга исполнения законов. В этих мероприятиях самое непосредственное участие также примет и Общественный совет.
В частности, Александр Умнов, возглавляющий Адвокатскую палату Курганской области, входит в состав оргкомитета регионального конкурса молодежи «Моя законотворческая инициатива». В ходжу обсуждения поднимался вопрос о необходимости активизации общественного обсуждения проектов законов. Тем более что у членов Общественного совета имеется большой положительный опыт работы над законопроектами, а также использования экспертных возможностей общественных организаций – профсоюзов, объединений юристов и журналистов.
Члены Общественного совета также обсудили информацию, представленную в аналитической справке «О ходе реализации постановления «О мерах по обеспечению доступа к информации о деятельности Курганской областной Думы».
Традиционным стало подведение итогов деятельности Общественного совета и утверждение плана его работы на следующий год. Эти документы будут направлены в Думу и рассмотрены на ближайшем заседании регионального парламента.
Также члены Общественного совета отметили, что областной Думе в 2022 году предстоит провести большую работу по реализации новых федеральных законов - «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Необходимо будет внести изменения в десятки региональных законов. В этом правотворческом процессе примет участие и Общественный совет при областной Думе.

Обновлено (23.12.2021 18:58)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test