payday loans
Главная

Служебная командировка

Основной нормативной базой, регламентирующей отношения работодателя по отношению к командировочному работнику, является 24 глава Трудового кодекса РФ а таке Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
Из приведенного выше определения вытекают следующие условия, при соблюдении которых та или иная поездка может считаться служебной командировкой:
1. В поездку направляется работник организации, то есть физическое лицо, находящееся в трудовых отношениях с данным работодателем и работатьу него по трудовому договору;
2. Поездка работника должна состояться в другой населенный пункт, а не по месту постоянной работы;
3. Поездка осуществляется по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения;

4. Поездка ограничивается определенным сроком;
5. Работник не выполняет свою работу в пути и его работа не носит разъездной характер.
Кроме этого, служебными командировками считаются также поездки работников по распоряжению руководителя головного предприятия в филиал (из одного филиала в другой) или наоборот (при условии, что филиалы предприятия или головное предприятие и филиал находятся в разных населенных пунктах).
Поездка не считается служебной командировкой если:
- это поездка работника, чья трудовая деятельность происходит постоянно в пути;
- это поездка работника для которого по трудовому договору установлен разездной характер работы.
- это поездка работника, чья трудовая деятельность в организации не закреплена трудовым договором.
В нормативных документах различают два вида командировок: на территории России и за пределами России. а так же краткосрочные и длительные командировки; одиночные и групповые; плановые и внеплановые.
Срок служебной командировки определяется самим работодателем и зависит от сложности и объема выполняемого задания, а также иных обстоятельств, от которых может зависеть исполнение поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
Согласно статье 167 и 168 ТК РФ работнику, находящемуся в поездке для выполнения служебного задания, гарантируется :
- сохранение рабочего места и должности;
- сохранение средней заработной платы за все рабочие дни недели по графику работы на постоянном месте службы, плюс оплата за выходные дни в двойном размере ( при работе в коммандировке в выходные дни);
- компенсация командировочных расходов.
Дополнительные гарантии и компенсации для работников при служебных командировках могут устанавливаться Положением о командировках принятого в организациях.
Работники имеют право на получение компенсации расходов в связи со служебными командировками:
- связанных с проживанием (суточные за время пребывания в командировке);
- стоимость проезда до места назначения и обратно;
- расходы по аренде жилого помещения;
- иные дополнительных расходов (на оплату услуг связи; получение заграничного паспорта;получение визы и т.п.)
Работник должен подтвердить расходы, произведенные им в связи с командировкой, соответствующими документами,
На работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени той организации в которую он командирован.
За все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, за командированным работником сохраняется средний заработок
Перед направлением в командировку работник должен дать согласие или отказ на поездку в письменной форме, предварительно ознакомившись с целями и сроками служебного задания. Для признания командировки действительной достаточно оформить: распоряжение о направлении сотрудника в командировку.
При принятии решения о направлении в служебную командировку работодатель должен учитывать нормы ТК РФ, запрещающие или ограничивающие направление в командировку отдельных категорий работников.
Запрещается направление в служебные командировки:
Беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
Работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).
Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, если это запрещено им в соответствии с медицинским заключением.
Трудовой кодекс позволяет отказаться от отправки в командировку:
- женщине, воспитывающей детей (ребенка), чей возраст меньше 3 лет;
- лицам, которые являются опекунами несовершеннолетних детей;
- работнику, который одни воспитывает детей (ребенка) в возрасте до 5 лет без помощи одного из супруга;
- работнику, у которого в семье имеется ребенок-инвалид или родственник, страдающий тяжелой болезнью и нуждающийся в уходе.
По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).
Если для проезда к месту командирования и (или) обратно к месту работы работник на основании письменного решения работодателя использовал служебный транспорт либо транспорт, находящийся в его собственности или в собственности третьих лиц (по доверенности), то по возвращении работник обязан представить работодателю служебную записку, указав в ней фактический срок пребывания в месте командирования. К служебной записке должны быть приложены документы, подтверждающие использование работником указанного транспорта для проезда к месту командирования (обратно к месту работы): путевой или маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта.
Кроме того работник представляет отчет о проделанной работе. В нём может содержаться информация о выполнении служебного задания или отрицательном результате путешествия. В последней ситуации потребуется указать причины.

Правовой инспектор труда КОО ПРГУ РФ

Ольга Мишура

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test