payday loans
Главная

Сменная работа

 

В Курганский областной комитет профсоюза госучреждений поступает много вопросов, связанных с оплатой труда при сменном графике работы, поэтому мы решили рассказать о составлении графика сменности, оплате труда при смене в ночное время, нерабочий праздничный день, а также оплату времени переработки и недоработки при сменном режиме работы.
Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа – это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы. При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.


Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При его составлении необходимо учитывать мнение профсоюза, а также следующие особенности сменного режима работы:
- продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную норму (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени, то при определении нормального количества рабочих часов нужно учитывать особенности, предусмотренные ст. 104 ТК РФ;
- для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);
- рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);
- смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
- работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
- еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника к работе вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочной работе (ст. 99, 103 ТК РФ).
Из приведенных статей Трудового кодекса следует, что график сменности необходимо составить так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определяются на основании табеля учета рабочего времени. При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).
Частью 4 ст. 91 ТК РФ закреплено, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Для учета рабочего времени применяются формы табелей, (ф. 0301008) и табель (ф. 0504421). Порядок учета рабочего времени при сменном режиме работы должен быть зафиксирован в правилах внутреннего трудового распорядка, а также может быть отражен в графике сменности.
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Из положений данной статьи следует, что трудовым законодательством установлена минимальная (30 минут) и максимальная (два часа) продолжительность перерыва. Таким образом, работодатель не вправе предоставлять работникам перерыв для отдыха продолжительностью более двух часов.
Если у сотрудника организации часть смены приходится на ночное время. Как в этом случае ему оплачиваются ночные часы работы? Статьей 149 ТК РФ установлено, что при выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (к такой работе относится работа в ночное время), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным и трудовым договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Согласно ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 6.00. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ). Отметим, что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» каждый час работы в ночное время оплачивается с повышением тарифной ставки не менее чем на 20%.
Работа в условиях сменного режима должна быть закреплена в локальном нормативном акте учреждения (коллективном договоре) и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы. При этом график сменности должен быть составлен таким образом, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. В случае если смена сотрудника проходит в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочная работа), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Переработка при сменном графике работы может компенсироваться не только дополнительной оплатой, но и внеочередным временем отдыха, что соответствует положениям ст. 152 ТК РФ. То есть часы переработки оплачиваются по обычным тарифам, а предоставленный внеплановый выходной не оплачивается.

Правовой инспектор труда Обкома

Ольга Мишура

Обновлено (25.10.2020 12:55)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test