payday loans
Главная

МСК не выходя из дома

Отделение Пенсионного фонда по Курганской области напоминает, что с этого года в России внедрена система проактивного материнского капитала, т.е. сертификат на материнский (семейный) капитал теперь оформляется автоматически, приходить в ПФР и подавать заявление больше нет необходимости.

Право на МСК осуществляется на основании сведений о рождении детей, поступающих в Пенсионный фонд онлайн из регистрационной системы ЗАГС. После этого сертификат оформляется в электронном виде и гражданину направляется уведомление в личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг о выдаче государственного сертификата.

Сертификат оформляется в форме электронного документа. Он включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном сертификате. Для оформления сертификата все необходимое Пенсионный фонд делает самостоятельно. Таким образом, данную услугу можно получить,  даже не подавая заявления и не приходя в ПФР. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им  в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.

При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Отметим, что с 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок. Он составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, маткапитал дополнительно увеличивается на 150 000 рублей. С начала текущего года у нас в области было оформлено более 1 000 сертификатов в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test