payday loans
Главная

Наша цель - быть услышанными властью

В течение нескольких дней в Курганской области проходил целый комплекс мероприятий с участием председателей региональных организаций Профсоюза работников госучреждений Уральского Федерального округа: Ирины Быковской (председателя Тюменской областной организации), Романа Северчукова (председателя Ханты-Мансийской окружной организации), Алены Черных (заместителя председателя Ханты-Мансийской организации), Владимира Анисимова (председателя Свердловской областной организации) и Фаиза Нурмухаметов (председателя Челябинской областной организации). Важным направлением работы обозначен вопрос о практике взаимодействия Профсоюзов с законодательными и исполнительными органами власти, а также повышения квалификации профсоюзных работников.

Во второй день стажировки Председатели работали в Отделении Пенсионного фонда по Курганской области.

Рабочая встреча началась с  приветственного слова Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Курганской области Вадима Шумкова.

Он отметил, что в пенсионном фонде профсоюзная организация полноценный партнер в решении многих социально-бытовых вопросов. Когда почти 100% членство в профсоюзе – коллектив единое целое. С ответным словом выступила председатель областной организации Профсоюза Светлана Игнатова. Она выразила надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия в рамках социального партнерства. Председатели объединенной (Владимир Петровский) и первичной (Александр Путилин) профсоюзных организаций  пенсионного фонда ознакомили гостей с работой своих организаций, а также поделились своим опытом работы. Встреча прошла в живом диалоге и на одном дыхании.

В Курганской областной Думе состоялась встреча со спикером зауральского парламента Дмитрием Фроловым. Самое живое обсуждение прошло по вопросу о совместной работе профсоюзов, работодателей и органов государственной власти. В каждом регионе сложились свои традиции. И, как правило, законодательный орган власти выступает в качестве полноценного социального партнера профсоюзов.

Дмитрий Фролов отметил, что Курганская областная Дума имеет солидный опыт совместной работы с профсоюзами. С 2005 года действует Соглашение о сотрудничестве с областным объединением профсоюзов. Дума взяла на себя обязательство учитывать мнение этой наиболее авторитетной общественной организации при принятии законов по всем вопросам, связанным с социально-трудовой сферой. При участии профсоюзов совершенствуется  нормативная база, которая обеспечивает защиту прав работников. Одним из положительных примеров стало решение вопроса о повышении денежной компенсации за жилищные и коммунальные услуги социальным работникам, проживающим в сельской местности. Совместно с Губернатором и Правительством области удается решать многие вопросы, связанные с привлечением дополнительных средств федерального бюджета на реализацию программ благоустройства территорий, ремонта школ и строительства дорог, с созданием благоприятных условий для бизнеса.

Система мониторинга законодательства, сложившаяся в областной Думе, основывается, в том числе, на учете мнения профсоюзов. Все законопроекты проходят общественную экспертизу. При необходимости профсоюзы имеют возможность согласовать с депутатами позиции по всем вопросам.

В 2016 году при областной Думе был создан контрольный орган –Общественный совет. В его состав вошла председатель Профсоюза госучреждений – Светлана Игнатова. Она участвует в экспертной деятельности Центра мониторинга законодательства и правоприменения, действующего при парламенте и представляет парламент в Избирательной комиссии Курганской области.

В самой Курганской областной Думе уже более двух десятилетий действует первичная профсоюзная организация. Опыт ее работы также был рассмотрен на встрече.  В завершение мероприятия Председатель областной Думы Дмитрий Фролов вручил гостям памятные подарки – книги по истории парламентаризма в Зауралье. Также для руководителей профсоюзов была проведена традиционная экскурсия по музею Курганской областной Думы.

Рабочий день продолжился заседанием Президиума Курганской областной организации Профсоюза. На повестке дня рассматривались вопросы: об итогах работы 1 заседания XI Съезда Профсоюза; о деятельности Курганской областной организации Профсоюза в период пандемии коронавируса; о практике работы  выборных профсоюзных органов по направлениям деятельности Профсоюза, а также ряд других важных вопросов. Члены президиума делились опытом работы, председатели Уральского региона в свою очередь рассказали, как осуществляли свою деятельность в период прошедших выборов.

В последний день стажировки председатели региональных организаций Урала посетили профсоюзную организацию Городского центра социального обслуживания населения. Гостей встретила заместитель директора Ольга Варлакова и председатель организации Нина Гулак. Они провели экскурсию по центру, поделились своими совместными с профсоюзной организацией  достижениями  в области охраны труда и показали оборудованный по новым стандартам кабинет охраны труда и экологической безопасности, которым по праву могут гордиться. Сертификат доверия, дипломы на лучшую постановку охраны труда среди организаций бюджетной сферы – это награды, которые занимают почетное место на специальной полке. Общение продолжилось за круглым столом. Обмен впечатлениями и опытом работы в социальной сфере стали итогом работы в центре.

Экскурсия по знаменательным местам нашего преобразившегося города впечатлила гостей в завершении рабочего дня. Наша важная миссия по передаче опыта работы молодым председателям окончена. Надеемся, что знаний, которые удалось вместить в эти три рабочих дня, хватит для применения на практике в своих регионах. Желаем удачи всем в реализации задуманного!!!

 

Ссылки на публикации в СМИ о мероприятии:

http://www.kurganoblduma.ru/about/press/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=81167

http://fpko45.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4449:2020-09-03-11-12-42&catid=1:latest-news

http://www.pfrf.ru/branches/kurgan/news/~2020/09/03/211857

https://twitter.com/smi010677/status/1301402650592915458

https://vk.com/club88309292?w=wall-88309292_1766%2Fall

https://ok.ru/group54580291436783/topic/152251596602863

Обновлено (07.09.2020 17:30)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test