payday loans
Главная

Нюансы нерабочих дней: 24 июня и 1 июля 2020 года

24 июня 2020 года объявлен выходным в честь проведения парада Победы. Однако 23 июня, во вторник, рабочее время на один час не сокращается. Также, если в этот день выпал отпуск, то он не продлевается, потому что этот нерабочий день, в соответствии с действующим законодательством, праздничным не считается.

"Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, соответственно, оплата сотрудникам за этот день должна выдаваться в обычном, а не в повышенном размере", — говорится в ответе минтруда.

Если кому-то придется работать 24 июня, день оплатят как всегда, без надбавки.

1 июля выпадает на среду, это день так же объявлен выходным для повышения активности избирателей на пунктах голосования по принятию поправок в Конституцию РФ. В силу ст. 120 ТК РФ в отпуск включаются только официальные государственные праздники по ст. 112 ТК РФ. Если отпуск приходится на эти даты, он продлевается. Никаких иных положений об установлении перечня праздников в ТК РФ нет, законопроектом о референдуме дата голосования к ним также не отнесена. Таким образом, 1 июля 2020 года не праздник, и при выпадении отпуска на эту дату, он не продлевается и не переносится.

Указом Президента РФ от 01.06.2020 № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» день 1 июля 2020 года определен в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В силу нормы, предусмотренной частью 5 статьи  2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», день 1 июля 2020 года является нерабочим днем. При этом законом определено, что оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом РФ применительно к оплате за нерабочие праздничные дни. Следовательно, при расчете оплаты труда за этот день необходимо руководствоваться нормами статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни», в соответствии с которой отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы.

Правовой инспектор труда Обкома Профсоюза

Мишура О.Г.

Обновлено (10.06.2020 14:17)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test