payday loans
Главная

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

С 1 января 2019 года в территориальные органы ПФР Курганской области обратилось 830 правопреемника, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений (далее – СПН) своих умерших родственников. Из них 806 правопреемников с заявлениями о выплате СПН и 24 с заявлениями об отказе от получения СПН. В течение девяти месяцев текущего года ОПФР по Курганской области принято 1729 решений о выплате СПН, в т.ч. 995 решений о дополнительной выплате СПН на сумму около 13,09 млн. рублей.

Средства пенсионных накоплений начали формироваться в обязательном порядке у работающих граждан за счет уплаты работодателями страховых взносов с 2002 года в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Законодателем были установлены возрастные категории граждан, имеющих право на формирование СПН, в период с 2002 по 2004 гг.- это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. После внесения изменений в законодательство, СПН в обязательном порядке формировались только у застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе с 1 января 2005 года по 31 декабря 2013 года. Точно также в период с 2002 по 2006 гг., но без каких-либо ограничений по возрасту, средства пенсионных накоплений формировались у индивидуальных предпринимателей, за счет уплаты страховых взносов на накопительную пенсию в виде фиксированных платежей.

В добровольном порядке средства пенсионных накоплений формируются у граждан - участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, за счет уплаты из собственных средств дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших  его средства (часть средств) на формирование СПН.

Правопреемникам умершего застрахованного лица выплаты СПН осуществляются не только в случае, если гражданин не дожил до момента назначения накопительной пенсии, но и в случае назначения застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, либо единовременной выплаты за счет СПН.

Выплата СПН умершего застрахованного лица носит заявительный характер, и первым шагом для получения этих средств является подача заявления о выплате СПН (далее – заявление).

Если на момент смерти застрахованного лица формирование СПН осуществлялось через Пенсионный фонд РФ (далее – ПФР), то заявления подаются правопреемниками в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства, и, соответственно, выплата СПН осуществляется через ПФР. Все документы, поступающие от правопреемников, умершие родственники которых формировали СПН в ПФР, аккумулируются в ОПФР по Курганской области в течение полугода с даты смерти застрахованного лица. В течение седьмого месяца выносится решение о выплате или об отказе в выплате СПН правопреемникам. Выплата производится  не  позднее  20  числа  месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование СПН осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ), то заявления подаются правопреемниками в НПФ, и, соответственно, выплата СПН осуществляется через НПФ.

Отделение Пенсионного фонда по Курганской области напоминает, что действующим законодательством ограничено время, в течение которого возможно заявить о себе как о правопреемнике: подача заявления должна быть осуществлена в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если  срок  пропущен,  он  может  быть  восстановлен в судебном порядке.

Всю актуальную информацию по выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемникам можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на интернет-сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test