payday loans
Главная

Вспомнить всех поименно

9 мая особенная для всех нас дата - День Победы над врагом, напавшим на нашу страну. В этот день мы с благодарностью низко склоняем головы перед  поколением победителей!

Накануне празднования 74-летней годовщины Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проходят торжественные мероприятия с чествованием участников войны. Благодарственные письма и памятные подарки были вручены четырем ветеранам в канун 9 мая - Координатором Федерального партийного проекта «Старшее поколение», Руководителем Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Курганской области, Управляющим Отделения Пенсионного фонда по Курганской области Александром Сапожниковым.

6 и 7 мая в рамках Федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Курганской области члены Общественного совета Проекта, Руководитель депутатского объединения (фракции) «Единая Россия» в Курганской городской Думе Юрий Истомин, депутаты  Гордумы: Александр Емелин и Людмила Дорофеева, совместно с сотрудниками Государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану» поздравили нескольких участников Великой Отечественной войны.

Первым принимал поздравления Иван Герасимович Плуг. В сентябре 2019 года ему исполнится 100 лет! Свой воинский путь он начал за два года до нападения на нашу страну гитлеровских войск. В 1939 году был призван на срочную службу в часть, располагающуюся под Москвой. Там и началась его война. Служил водителем пушки. Воинский путь был недолог – два года. Затем начались трудовые будни в тылу...

Стихами собственного сочинения о войне, о путях-дорожках, о своих друзьях-однополчанах, встретил поздравительную делегацию Василий Павлович Васёв. К сожалению, возраст берёт свое... Уже и зрение подводит, и слух не тот, и сил становится меньше... Но ранее этот боевой участник войны был активистом в своем многоквартирном доме, всегда был первым во всех мероприятиях, направленных на благоустройство домовой территории. И своим примером заряжал соседей.

18-летним парнем в 1943 году был призван на 3-й Украинский фронт Роман Павлович Васильев. Свой боевой путь начал в сражениях на Днепре. В этом же году получил ранение в ногу. А после окончания лечения в Одесском госпитале участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Румынии. В Румынии же и встретил долгожданную Победу.

У войны не женское лицо, но воевали на фронте и женщины, и совсем молоденькие девушки. Вот и Александра Демьяновна Кубонина после прохождения военных медицинских курсов в 1943 году была направлена медсестрой на Дальний восток, где приняла участие в войне с Японией. За что была награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Всех этих ветеранов объединяют даты рождения – довоенные 1919 – 1925 годы. На их плечи легла непомерная тяжесть огненных лет. Но они выстояли! Защищая Отчизну, они не только отстояли родную землю, они подарили Мир своим детям, внукам, правнукам!

Участники Великой Отечественной войны являются примером достоинства, чести и совести для молодого поколения! В сердцах миллионов людей всегда будет искренняя благодарность всем ветеранам-фронтовикам за мужество и отвагу, проявленную на полях сражений. Все мы преклоняемся перед их самоотверженным подвигом!

 

Ветеранам были вручены Благодарственные письма Координатора Федерального партийного проекта «Старшее поколение» Александра Сапожникова, и памятные подарки (солевые лампы/светильники и мягкие текстильные электрогрелки), а также «Единые карты «Забота», дающие 3% скидку в торговой, аптечной, сервисной сетях партнеров социального Проекта, реализуемого в Курганской области Партией «Единая Россия» и представителями предпринимательского сообщества.

С глубочайшим чувством признательности депутаты, Члены Общественного совета, заведующие отделениями Центра социального обслуживания, пожелали бывшим фронтовикам здоровья и душевного тепла, добра и счастья.

С праздником, дорогие ветераны! С Днем Победы!

Для справки:

На сегодняшний день в Зауралье проживает:

6  Героев Социалистического Труда

290 участников Великой Отечественной войны

23 жителя, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»

48 бывших несовершеннолетних узников концлагерей

8 337 тружеников тыла

14  зауральцев  ровесники Великой Победы  - они родились 9 мая 1945 года

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено (13.05.2019 12:17)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test