payday loans
Главная

Более 5 тысяч школьников в Зауралье посетили уроки пенсионной грамотности

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области завершило информационно-разъяснительную кампанию, направленную на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России отправились в школы, ВУЗы и ССУЗзы, где рассказали молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. Такие уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей. Образовательная программа стартовала 25 сентября прошлого года в Единый день пенсионной грамотности и продлилась до конца прошлого года. За это время сотрудники учреждений ПФР по Курганской области провели 234 урока пенсионной грамотности в 198 школах и 26 лекций в 24 учебных заведениях профессионального образования. Занятиями на пенсионную тематику было охвачено более 5 тысяч школьников и студентов.

Стало уже доброй традицией проведение в Единый день пенсионной грамотности в зданиях управлений и отделов ПФР, экскурсий для юных зауральцев. В рамках информационно-разъяснительной кампании 2018 года прошли 34 таких экскурсий для 680 юных посетителей. Ребята смогли узнать о направлениях работы Пенсионного фонда РФ, увидеть, как эта работа реализуется на местах, познакомиться с программно-техническими комплексами и новинками интернет-сервисов ПФР.

Особое внимание детей было обращено на то, что в современных условиях, когда пенсионный капитал формируется с первого трудового дня, необходимо ответственное отношение к своему пенсионному будущему. Ведь, чтобы впоследствии получать достойную пенсию, нужно иметь большой страховой стаж, получать «белую» зарплату, следить за пополнением своего индивидуального лицевого счета в ПФР, обдуманно выбирать вариант пенсионного обеспечения.

На уроках использовали разработанное и изданное Пенсионным фондом Российской Федерации учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Хорошим подспорьем стал и интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсиях» http://school.pfr.ru. Чтобы знания о пенсиях не забылись, учащимся раздали учебники в подарок, с его помощью возможно закрепить полученные знания.   Всего в библиотеки школ и ССУЗов ушло 6 тысяч экземпляров учебника.

Напомним: программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Кампания проходит ежегодно по всей стране под эгидой Пенсионного фонда России. Органы образования субъектов РФ уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: во всех регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР для школьников и студентов.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено (21.01.2019 16:36)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test