payday loans
Главная

Увольнение и больничный лист

bolnichnogo-lista-v-2017

Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ:

завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения; выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу; завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.

Вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением его срока (при условии, что он надлежащим образом уведомил работника письменно о расторжении трудового договора), когда работник находится на больничном?

Рассматриваемый вопрос мы направляли в Государственную инспекцию труда, где нам ответили следующее:

«ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ).

На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется».

Как правильно увольнять срочника: накануне или в день выхода основного работника? Как правильно увольнять срочника: накануне или в день выхода основного работника?

Ответ на вопрос: Однозначной точки зрения в законодательстве и на практике нет. Наиболее распространенное мнение, что днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Это объясняется следующим: Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Данная позиция представляется наиболее верной по сравнению с той, которая говорит, что увольнять временного работника нужно именно в день выхода основного сотрудника, еще и потому, что одну штатную единицу занимать одновременно двое работников не могут. А если временного сотрудника уволить в день выхода основного, то сложится именно такая ситуация. Так днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Поэтому рекомендуем придерживаться позиции, которую поддерживает Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Обновлено (16.11.2017 09:09)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test