payday loans
Главная

Будет ли прибавка к пенсии?

«Какая прибавка положена к пенсии женщине, имеющей двоих и больше детей?» - это в последнее время самый часто задаваемый вопрос к специалистам Пенсионного фонда. Кто может обратиться для перерасчета пенсионных выплат и какие документы для этого необходимы?

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком, до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком мама была трудоустроена), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период работы, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Делать перерасчет пенсии выгодно не всем. Как сообщает пресс-служба ПФР по Курганской области, получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, после замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. По их заявлениям в таком случае вынесут отказные решения. При перерасчёте по баллам уменьшается также общий трудовой стаж и сумма валоризации. Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению. Или, например, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды будет также не в пользу пенсионера.

Как правило, это выгодно женщинам со значительным стажем, но небольшими заработками, а также воспитавшим более двух детей. Если же декретный отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, как показывает практика, перерасчет делать невыгодно. В то же время, увеличение пенсии может произойти и при одном ребенке, если он был рожден в годы учебы.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Перерасчет проводится в индивидуальном порядке, поэтому и размер повышения будет разный. Важно понимать, что прибавка вообще не гарантируется. Мнение, что за каждого ребенка положена доплата – ошибочно. Определить, выгодно ли произвести перерасчет можно только по материалам пенсионного дела. Он может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется.

Документы, необходимые для  перерасчета:

- паспорт

- свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет, например, паспорт ребенка. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

Предварительно записаться на прием к специалисту возможно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или по телефону колл-центра 46-02-76. Кроме клиентских служб ПФР заявление можно подать в МФЦ или в электронном виде в «Личном кабинете» Единого портала госуслуг. Получить консультацию – по телефону горячей линии 44-02-73.

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Их можно представить в любое время. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test