payday loans
Главная

Пенсионерки, вырастившие нескольких детей, взволнованы перерасчетом пенсионных выплат

«Кому и какая прибавка положена к пенсии?» — этот вопрос сегодня чаще всего адресуют специалистам Пенсионного фонда.

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком мама была трудоустроена), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период работы, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант. — поясняет заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области Галина Уткина.

Получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, после замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. По их заявлениям в таком случае вынесут отказные решения. При перерасчёте по баллам уменьшается также общий трудовой стаж и сумма валоризации.

Не выгоден расчет пенсии с заменой периодов работы периодами ухода за детьми лицам, у которых пенсия исчислена из высокого заработка — в этом случае периоды работы дают большую прибавку к пенсии, чем периоды ухода за детьми. Или, например, если размер пенсии выше 10-11 тысяч рублей, и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды будет также не в пользу пенсионера.

Как правило, перерасчет выгоден женщинам со значительным стажем, но небольшими заработками, а также воспитавшим более двух детей. Если же декретный отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, как показывает практика, перерасчет делать невыгодно. В то же время, увеличение пенсии может произойти и при одном ребенке, если он был рожден в годы учебы.

Не нужно думать о перерасчете тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Более подробную консультацию можно получить, предварительно записавшись на прием к специалисту в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России или по телефону колл-центра 46-02-76 или по телефону «горячей линии» 44-02-73.

https://kikonline.ru/2017/08/15/pensionerki-vyirastivshie-neskolkih-detey-vzvolnovanyi-pereraschetom-pensionnyih-vyiplat/

«Курган и курганцы»

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test