payday loans
Главная

Справка действительна

«Вышла на заслуженный отдых весной 2017 года. При назначении пенсии мне не выдали пенсионное удостоверение. А ведь его нередко требуют предъявить, например, в транспорте. Как мне быть?»

Комментирует ситуацию руководитель группы по работе с обращениями граждан ОПФР по Курганской области Светлана Лопатина:

С 1 января 2015 года вступил в силу закон № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также Правила обращения за ней. 
     Этими Правилами выдача пенсионных удостоверений была отменена. Теперь, если у гражданина возникнет необходимость, территориальными органами ПФР выдается справка, подтверждающая его статус пенсионера и факт назначения пенсии. 
     Справку можно получить лично или через своего представителя при обращении к специалисту клиентской службы территориального органа ПФР, а также заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в «Личном кабинете гражданина».

Выданные ранее пенсионные удостоверения действительны, а выдаваемая в настоящее время справка имеет такую же юридическую силу, что и пенсионное удостоверение.

 Пресс-служба ОПФР

по Курганской области

 

Обновлено (10.11.2017 10:30)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test