payday loans
Главная

По плану оздоровления экономики региона областная Дума 27 июня 2017 года приняла решение о замене льгот сельским бюджетникам денежными выплатами

Комментарии профсоюзных лидеров.

Комментирует председатель Федерации профсоюзов Курганской области В.В. Андрейченко:

- С 1 июля начнется реализация программы оздоровления государственных финансов Курганской области на 2017 – 2019 годы в связи с жестким указанием Минфина о сокращении расходов. Часть этой программы – упорядочение компенсаций по услугам ЖКХ в сельской местности.

Профсоюзы ни в коей мере не поддерживают такие требования Минфина по оздоровлению экономики за счет кармана работника.

О том, что готовятся законопроекты по сельским бюджетникам, мы узнали весной. Еще участники первомайской акции в своей резолюции потребовали от правительства Российской Федерации «обеспечить сбалансированность бюджетов субъектов РФ с целью сохранения всех действующих социальных выплат и выделения необходимых средств на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы во исполнение указов Президента РФ».

Все это время представители областной Федерация профсоюзов с участием руководителей областных отраслевых профсоюзов принимали участие в многочисленных заседаниях рабочих групп в правительстве области и областной Думе, вели консультации со специалистами Департаментов, выступали в обсуждениях на заседаниях думских комитетов, письменно выражали профсоюзное мнение.

Предложения рассмотрены на заседаниях всех координационных советов организаций профсоюзов области, собрании актива профсоюза работников образования, заседаниях коллегиальных органов обкомов профсоюзов работников культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания, здравоохранения, агропромышленного комплекса. И практически все вынесли решения о несогласии c законопроектами. Поддерживая эти решения и обращения первичных профсоюзных организаций, рядовых членов профсоюзов, мы обращали внимание органов власти о недопустимости снижения социальных гарантий, в том числе и заработной платы.

Наша главная задача была следующая: довести до органов власти понимание возможных социальных последствий этого решения.

Отмечу, что в ходе переговоров профсоюзам удалось отстоять несколько позиций.

Первое. Для педагогов начальником облфинуправления обещано, что «в случае снижения размера социальной поддержки соответствующие суммы будут компенсироваться увеличением фонда оплаты труда педагогических работников. Средний уровень заработной платы педагогических работников будет выдержан на уровне, установленном майским указом Президента Российской Федерации.

Предоставление соответствующей меры социальной поддержки сохранится и за руководящими работниками образовательных организаций (руководителями, заместителями руководителей). Также следует учитывать, что если в жилом помещении проживает более одного педагогического работника, право на получении компенсации в размере 1200 рублей ежемесячно будет иметь каждый из них».

Второе. Размер выплачиваемой компенсации сохранен за пенсионерами на том же уровне, что и работающим.

Третье. Профсоюзы добились увеличения суммы компенсации с 450 до 580 рублей для работников соцзащиты, культуры и ветеринарии.

Четвертое. На заседаниях рабочих групп представителями органов власти было обещано, что будет наведен порядок с обеспечением дровами, потому что сейчас их стоимость в разных районах колеблется от 600 до 1780 рублей и есть проблемы с оплатой их доставки.

Пятое. Профсоюзы подняли вопрос об упорядочении стоимости услуг ЖКХ, которая в разы отличается по районам области.

Вместе с этим считаем, что была нарушена процедура принятия законопроектов, в частности, они не были рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, согласно статье 35.1 Трудового кодекса.

Проекты рассматриваемых документов не были официально представлены профсоюзам для учета мнения в установленном порядке.

Думается, что депутаты проголосовали, понимая всю ответственность за возможные последствия.

Считаю, что последующие шаги должны приниматься профсоюзами взвешенно после мониторинга, проведенного в сентябре – ноябре текущего года, и реальной оценки понесенного ущерба конкретным работником.

Учитывая, что не у всех работников снизятся социальные гарантии и не все отрасли находятся в одинаковой ситуации, то формы защиты утраченных прав работников должны определить отраслевые профсоюзы. При необходимости решение о дальнейших действиях будет принято коллегиальным органом областной Федерации профсоюзов.

Исходя из своего Устава, Федерация профсоюзов Курганской области, если социальные гарантии членов профсоюзов будут уменьшены, готова и будет защищать их всеми законными методами, в том числе в ходе коллективных действий 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд».

Комментарий председателя Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Игнатовой С.М.:

Законопроекты по сельским бюджетникам, работу над которыми мы начали еще в мае месяце, коснулись и нашей структуры – социальной защиты населения. Социальные работники, живущие и работающие на селе, имели меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты за коммунальные услуги.

Изначально, в новом проекте закона, размер этой выплаты был заложен в сумме 450 рублей, что ухудшало положение работников, и так имеющих невеликие заработные платы.

Обком Профсоюза госучреждений не мог не отреагировать на данный законопроект, письменно давали заключение по проекту закона, выражали своё несогласие, вносили предложения.

С начальником ГУ СЗН Курганской области В.Д. Деминой совместно проводились консультации, обе стороны вносили конкретные предложения, которые обязательно обсуждались. В итоге мы добились увеличения размера компенсации с 450 руб. до 580 руб. В среднем объем финансирования на эти цели не уменьшен, сохранена выплата компенсации пенсионерам.

Большая часть работников, кому положена данная выплата, выиграла от принятия данного закона, но часть работников будет получать немного меньше, чем получали по старому закону. Многое зависит и от стоимости дров, в разных районах Курганской области она разная.

Наша задача на ближайшее время – отслеживать ситуацию, изучать как реально будет работать новый закон, контролировать его исполнение, чтобы не допустить снижения заработной платы конкретного работника в результате уменьшения положенной ему социальной выплаты.

Обком Профсоюза госучреждений поддерживает позицию Федерации профсоюзов Курганской области по недопустимости снижения социальных гарантий, уменьшения заработной платы, решения финансовых проблем области за счет работников, нарушения процедуры принятия законопроектов. Работа по подготовке и принятию подобных законопроектов должна вестись в правовом поле.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test