payday loans
Главная

Профсоюзная идеология — лучший мотив для вступления в профсоюз

17 февраля 2017 года состоялось заседание Комитета Объединенной отраслевой профсоюзной организации социальной защиты населения Курганской области.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос об организационном  укреплении профсоюзной организации. С докладом по теме выступила председатель организации Анастасия Степанова, отметив, что общий рост по ООПО социальной защиты населения за 2016 год составил 383 члена Профсоюза.

img 8461 

Объединенная отраслевая профсоюзная организация социальной защиты населения Курганской области в 2016 году провела определенную работу по организационному укреплению профсоюзных организаций. В результате вновь создано 5 первичных профорганизаций, впервые членами профсоюза стали 412 человек.

img 8440

На 1 января 2017 года в ООПО СЗН на профучете состоит 42 первичных профсоюзных организаций, в них 2258 членов Профсоюза.

Высокий процент профсоюзного членства имеют профорганизации ГБУ «КЦСОН по Сафакулевскому району», ГБУ «КЦСОН» по Альменевскому району» – 100% (председатели Баркина Н.А.,Мухамадеева К.И.). В профсоюзных организациях центров  по Петуховскому, Частоозерскому, Макушинскому, Целинному, Частоозерскому, Шумихинскому районов профчленство составляет от 70-90%.

В ряде профсоюзных организаций численность составляет всего 30-40%, значит,  есть предпосылки к росту профсоюзного членства, но не используются председателями профкомов.

Профсоюзному активу необходимо учиться работать в новых условиях и действовать одновременно по двум направлениям: прилагать усилия для установления диалога с работодателем и применять технологии вовлечения, направленные непосредственно на формирование инициативы работников.

Важным этапом организационного укрепления Профсоюза является кадровая политика. Для полноценной работы по вовлечению работников в Профсоюз и созданию новых профорганизаций нужны подготовленные профактивисты, способные «с нуля» планировать и проводить кампании по органайзингу (т.е. вовлечению в профсоюз). Для этого действует «Школа профсоюзного лидера», обучение в которой за отчетный период прошли уже три профактивиста (ГБУ «КЦСОН» по Петуховскому району, ГБУ «Скоблинский ПНИ», ГКУ «УСЗН № 1»).

В тоже время, ряд профсоюзных организаций до сих пор не имеют собственных адресов электронной почты (используется электронная почта руководителя), вследствие чего, документы своевременно не доходят до председателей профкомов, что лишает первичку оперативной информации. Это положение необходимо исправить, особенно в Год профсоюзной информации.

Радует то, что практически во всех организациях есть профсоюзные уголки, но, необходимо следить за их обновляемостью. Повысилось направление информационных материалов из первичек на сайт областной организации Профсоюза и составило 13% от общей информации.

Разговор зашел и об исполнительской дисциплине выборных профорганов, в т.ч. и председателей профкомов. Обеспечение эффективного использования наиболее прогрессивных форм и методов организаторской работы напрямую зависит от организованности самого председателя. Исполнение постановлений вышестоящих профсоюзных органов, вовлечение новых членов профсоюза, защита социально-трудовых прав, обучение, информирование – это главные функции ответственного председателя профсоюзной организации.

Не смотря на то, что выполнение профсоюзной работы является общественной нагрузкой, следует не забывать, что председатель – лицо, избираемое членами профсоюза для организации работы профкома. На практике, зачастую, председатели после заседаний вышестоящих коллегиальных органов на местах не доводят нормативные документы до членов профсоюза, тем самым теряют доверие в коллективе.

Профсоюзная идеология — лучший мотив для вступления в профсоюз, необходимо всеми доступными способами внедрять ее в сознание работников, членов Профсоюза используя новые технологии.

В принятом постановлении члены комитета постановили активизировать работу выборных органов по увеличению численности членов профсоюза, используя мотивацию профсоюзного членства, своевременное доведение информации о работе вышестоящих профсоюзных органов до членов профсоюза всеми доступными методами и средствами; направлять на обучение профсоюзный актив с целью повышения квалификации и  подготовки кадрового резерва.

Участники заседания прослушали также информацию заместителя председателя областной организации Профсоюза О.Г.Мишуры об итогах по выполнению обязательств  Отраслевого соглашения в 2016 году, заключенного  между Главным управлением СЗН  Курганской области и областным комитетом Профсоюза. Выборный профорган принял план работы профсоюзной организации на 2017 год.

По окончанию заседания состоялось вручение наград профсоюзным активистам, подведены итоги конкурсов 2016 года.

img 8502

Благодарности Президиума Профсоюза за плодотворное участие в деятельности Профсоюза вручены Гулак Н.А., председателю профсоюзной организации ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану» и её заместителю Козел С.И.

Почетной грамотой Федерации профсоюзов Курганской области награждена Бламбаева С.С., председатель профкома ГБУ «КЦСОН по Юргамышскому району».

Обновлено (17.02.2017 15:08)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test