payday loans
Главная

Главный итог – создание системы социального партнерства

Работе Профобъединения по выполнению областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений было посвящено заседание Совета Федерации профсоюзов Курганской области.

img 7551

Заседание состоялось 24 ноября 2016 года. В своем докладе председатель Федерации В.В. Андрейченко проанализировал действия профсоюзных организаций за последние три года и определил задачи развития социального партнерства на перспективу.

«В текущих социально-экономических условиях действия членских организаций и ФПКО в целом были сосредоточены на недопущении снижения гарантий трудовых прав работников и прав деятельности профсоюзов, на минимизации влияния негативных социальных и экономических тенденций на уровень жизни работников и членов их семей», - подчеркнул В.В. Андрейченко. В приоритете профсоюзов оставалось решение вопросов установления заработной платы и контроль за ее своевременной и полной выплатой.

По инициативе Профобъединения за последние три года минимальная заработная плата в области увеличилась на 41%: с 6207 рублей до 8770 рублей. Сейчас минимальная заработная плата составляет 76% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

За три года профсоюзными юристами проконсультировано более 6 тысяч членов профсоюзов, рассмотрено более 800 жалоб, из которых 92% признано обоснованными и удовлетворенными в пользу членов профсоюзов. В помощь членам профсоюзов составлено почти 500 исковых заявлений. Экономическая  эффективность от всех видов правозащитной работы за 4 года составила более 53 миллионов рублей.

Профсоюзные организации добились включения обязательств работодателей по охране труда во все коллективные договоры и соглашения. Выполнено 52 проверки по выполнению обязательств раздела «Охрана труда» и 28 проверок организаций по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров. Общий производственный травматизм на предприятиях и в организациях области в 2015 году снизился на 13%, а за девять месяцев 2016 года - на 30% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Профорганизации уделяют большое внимание и пропаганде здорового образа жизни. Только за 2016 год профорганизациями области проведено 5 спартакиад по 22 видам спорта. А спартакиада Федерации профсоюзов Курганской области – единственные системные соревнования по разным видам спорта, где участвуют команды трудовых коллективов области.

В докладе прозвучали конкретные примеры из положений коллективных договоров, которые заключены в 98% профорганизаций области.

В работе Совета от Курганской областной организации Профсоюза приняли участие члены Совета: Игнатова С.М., председатель организации, О.Г. Мишура, заместитель председателя КОО ПРГУ РФ, О.В.Кучина, председатель Молодежного совета КОО ПРГУ, С.Ю. Звонко, председатель ООПО УМВД России по Курганской области.

img 7556

В своем выступлении председатель Курганской областной организации профсоюза работников государственных учреждений  и общественного обслуживания С.М. Игнатова, говоря о значимости взаимодействия профсоюзов, власти и работодателей, подчеркнула: «Главный итог выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров – это создание системы социального партнерства, безопасного рабочего места, отсутствие конфликтных ситуаций, прозрачность принимаемых социальных решений, забота о служащих и работниках».

Подробнее текст выступления – Раздел «Профсоюз» - Слово председателя».

На Совете выступили социальные партнеры со стороны органов исполнительной власти С.А. Чебыкин, заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента экономического развития, координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и И.Н. Ксенофонтов, руководитель Главного управления по труду и занятости Курганской области, которые заверили профсоюзный актив в стремлении решать все возникающие проблемы сообща.

Совет принял постановление, которым уполномочил представителей областной Федерации профсоюзов в областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений закончить переговоры и подписать на согласованных условиях областное трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов Курганской области, Правительством Курганской области и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей на 2017 - 2019 годы». Также в итоговом документе содержатся пункты по дальнейшему развитию социального партнерства в Зауралье, которые учитывают решения Генерального совета ФНПР от 26 октября 2016 года.

Совет также рассмотрел вопросы кадрового резерва, утвердил Положение о Координационном совете организаций профсоюзов района (города), смету доходов и расходов Профобъединения на 2017 год.

Обновлено (25.11.2016 11:26)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test