payday loans
Главная

Трехстороннее соглашение – важный момент для социально-экономического развития Курганской области

По сообщению пресс-службы Губернатора Курганской области действующее областное трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов Курганской области, Правительством Зауралья и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» планируют продлить на 2017-2019 годы. Работа над обновлением соглашения начнется уже в ближайшее время. Такое решение было принято на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин 23 марта.

img 0377 

- Трехстороннее соглашение – это очень важный момент для социально-экономического развития Курганской области. Это защита прав работников и работодателей по размерам заработной платы, своевременности ее выплаты, созданию условий труда, подготовка и переподготовка кадров. Это соглашение прежде чем приниматься, прорабатывается очень тщательно, - отметил Сергей Чебыкин.

Председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко также акцентировал внимание на большом значении трехстороннего соглашения. В прошлом году сторонами в рамках достигнутых договоренностей были предприняты совместные меры по развитию зауральских предприятий, обеспечению занятости населения, выполнению требований по выплате заработной платы во внебюджетной сфере не ниже установленного в соглашении минимума. На 1 февраля 2016 года он равен 7 620 рублей.  Были установлены «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов проинформировал участников заседания, что Курганская область в 2016 году планирует получить из федерального бюджета 50 млн. рублей на программу снижения напряженности на рынке труда. Соответствующие заявки уже направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ. Софинансирование из регионального бюджета составит 25 млн. рублей. Эти средства будут направлены на повышение квалификации и переобучение, а также частичную компенсацию оплаты труда работников. Финансовую поддержку в первую очередь получат те предприятия, которые будут трудоустраивать специалистов, высвободившихся с других производств. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 8900 безработных, что составляет 2,1% от экономически активного населения. В последние две недели роста безработицы не наблюдается. Игорь Ксенофонтов подчеркнул, что совместно с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики ведется активная работа по трудоустройству сотрудников, которые в ближайшее время высвободятся с Щучанского объекта по уничтожению химического оружия. На данный момент достигнуты договоренности о приеме на работу курганскими промышленными предприятиями десятков специалистов, идут собеседования, переквалификация, оформляются соответствующие документы.

Кроме того, по итогам заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзам и работодателям было рекомендовано предусмотреть средства для оздоровления и отдыха работников и членов их семей, возможность частичной оплаты путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия детям, исходя из того, что областной бюджет компенсирует родителям не более 75% утвержденной региональным Правительством стоимости путевки.

В работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прияла участие Председатель Курганской областной организации Светлана Игнатова.

Обновлено (25.03.2016 09:34)

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test