payday loans
Главная Помог профсоюз При выборе цели не промахнитесь

При выборе цели не промахнитесь

В областной комитет Профсоюза обратился работодатель одного из учреждений МЧС России по Курганской области с запросом мотивированного мнения по поводу расторжения трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации, работником данного учреждения по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Президиум Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на основании ст. 371, 372, 373, 374 Трудового кодекса РФ проверил соблюдение работодателем всех действующих и предусмотренных трудовым законодательством, соглашениями, трудовым договором норм трудового права. В Результате чего были выявлены:
- нарушения ст. 8, 12 ТК РФ (например, комиссия по сокращению численности работников в учреждении проводила заседание, на котором принималось решение о том, кто подлежит увольнению по пункту 2 ст.81ТК РФ на день раньше, чем был издан приказ «О проведении организационно-штатных мероприятий», которые влекут за собой расторжение трудовых договоров по пункту 2 ст.81ТК РФ, в том числе и с председателем профкома; - нарушения ст. 179 ТК РФ (при определении преимущественного права на оставление на работе при сокращении составлена таблица с информацией не соответствующей действительности (не верно указан стаж; наличие дисциплинарных взысканий, наличие несовершеннолетних детей).
В связи с данными обстоятельствами, президиум обкома счел, что работодатель допустил нарушение ст. 373 и 374 ТК РФ, а именно, не предоставил документов, доказывающих законность принятия приказа о расторжении трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации, и выразил мотивированное несогласие с решением работодателя.
Работодатель, в свою очередь, признал законность и обоснованность мотивированного мнения Президиума Курганской областной организации, трудовой договор с работником данного учреждения расторгнут не был.

 

Наши контакты

Ignatova SM

 Игнатова Светлана Михайловна

Председатель организации

Член ЦК Профсоюза

 

г. Курган, ул. Красина, 53,

оф. 43, 46, 47

т. 45-87-89   

эл.почта:prgu45@yandex.ru

Интернет-приемная

Финансовая политика

Полезные ссылки

 

 

 

prof-lica

 

 

 

test